Во Франции протестующие сожгли изображения президента Макрона

Во Франции протестующие сожгли изображения президента Макрона<br />
Фото: ИЗВЕСТИЯ

Во Франции противники пенсионной реформы сжигают изображения президента республики Эммануэля Макрона, который активно продвигал законопроект. Об этом в пятницу, 17 марта, рассказала журналист Анастасия Рикеза.

Так, в Париже митингующие развели костер на площади Согласия недалеко от Бурбонского дворца, где проходят заседания нижней палаты парламента. В огонь в числе прочего полетела картонная фигура с фотографией главы государства в полный рост.

Для разгона толпы сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ.

Ранее в этот день стало известно, что депутаты от оппозиционной группы LIOT выдвинули вотум недоверия властям Франции из-за принятия пенсионной реформы в обход голосования в парламенте.

Документ подписал 91 политик из оппозиции. Для принятия вотума недоверия необходимо 287 голосов, при этом оппозиционные группы в нацсобрании представляют 298 депутатов. Во Франции продолжаются митинги и демонстрации против принятой 16 марта пенсионной реформы. Протестующие крушат остановки, поджигают мусорные баки, также происходят стычки с полицией.

Сможет ли Эммануэль Макрон довести задуманное до конца

Закон об увеличении пенсионного возраста с 62 до 64 лет был принят без голосования в парламенте в соответствии со ст. 49.3 Конституции страны (о праве исполнительной власти принять любой закон без согласования с законодательным органом). Согласно реформе, с 1 сентября 2023 года срок выхода на пенсию будет постепенно повышаться и достигнет 64 лет в 2030 году.

До этого, 15 марта, президент Франции Эммануэль Макрон пригрозил распустить национальное собрание в случае недобора голосов за пенсионную реформу.

Источник: iz.ru