Критик рассказала о Нурееве-постановщике

Критик рассказала о Нурееве-постановщике<br />
Фото: Global Look Press/Ian Brand

Рудольф Нуреев, чье 85-летие со дня рождения празднуется 17 марта, вошел в историю искусства не только как выдающийся танцовщик, но и как своеобразный постановщик. Об этом напомнила обозреватель «Известий», доктор искусствоведения Светлана Наборщикова.

Чем запомнились последние премьеры 246-го сезона

«Он ставил балеты, утверждая себя не только как танцовщик, худрук и педагог, но и как постановщик. Парижская опера — единственный театр мира, где большинство балетов из золотого фонда — от «Жизели» до «Баядерки» — идет в его редакции», — отметила она.

Критик подчеркнула, что Нуреев и в этой деятельности остался русским. По сути, вся классика Парижа — это ленинградские постановки, в которых он танцевал, будучи солистом ГАТОБа им. Кирова, но более сложные, что называется, навороченные, где каждая партия — настоящий вызов для артистов.

Рудольф Нуреев руководил балетом Парижской оперы с 1983 по 1989 год. Осуществил на ее сцене постановки «Лебединого озера», «Раймонды», «Щелкунчика»», «Баядерки» и других балетов. Воспитал таких мастеров балета, как Лоран Илер, Элизабет Платель, Шарль Жюд, и других.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Движение сверх: почему Нуреев стал поп-идолом мирового балета

Источник: iz.ru