Песков высказался о негативной реакции Запада на встречу Путина и Си Цзиньпина

Песков высказался о негативной реакции Запада на встречу Путина и Си Цзиньпина<br />
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков высказался о негативной реакции Запада на переговоры президента России Владимира Путина и председатели КНР Си Цзиньпина, состоявшиеся 20 и 21 марта в Москве.

По его словам, недружественная реакция на госвизит председателя КНР в Россию на Западе предсказуема, однако главное — результаты.

«Главное не это, не реакция на Западе, а результаты переговоров, которые состоялись. Что касается реакции стран коллективного Запада, то, что почти по всем вопросам эта реакция носит недружественный характер, ни для кого не секрет, не является исключением освещение и этого визита», — заявил пресс-секретарь в разговоре с журналистами 22 марта.

Эксперты уже называют визит историческим и считают, что шансы миротворческой инициативы Пекина по Украине растут

20 марта Си Цзиньпин прибыл с государственным визитом в Москву.

В тот день председатель Си провел первый раунд переговоров с российским лидером. Встреча шла более 4,5 часа. Во время нее Си Цзиньпин выразил надежду на тесные отношения России и Китая.

В среду, 21 марта, председатель КНР встретился с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. После в Кремле прошли переговоры РФ и Китая в узком и расширенном составах.

Сегодня, 22 марта, самолеты, перевозящие председателя Китайской Народной Республики и его делегацию, покинули московский аэропорт Внуково. Китайского лидера провожал вице-премьер России Дмитрий Чернышенко.

Президент РФ, в свою очередь, отметил, что переговоры с китайским лидером прошли конструктивно. Путин подчеркнул, что Россию и Китай связывают узы добрососедства, а отношения между двумя странами в данный момент находятся на наивысшем уровне.

В тот день ряд западных СМИ отреагировал на визит Си Цзиньпина в Россию. Газета Financial Times писала, что своим визитом председатель КНР хочет повлиять на конфликт на Украине, а также способствовать его мирному завершению. Французский BFM TV назвал встречу Путина и Си сигналом Западу о российско-китайской дружбе, а немецкий канал ZDF сделал акцент на словах китайского лидера о том, что Китай продолжит сотрудничество с РФ, несмотря на текущую международную обстановку.

Американское издание Newsweek написало, что объятия президента Путина с председателем Си подняли вопрос о лидерстве США в международной дипломатии.

Источник: iz.ru