Путин и Си Цзиньпин не обсуждали украинский мирный план

Путин и Си Цзиньпин не обсуждали украинский мирный план<br />
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин на переговорах в Москве не обсуждали украинский мирный план, лидеры обменялись мнениями по положениям китайского мирного плана. Об этом в среду, 22 марта, сообщил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

«Нет, украинский мирный план не обсуждался, был обмен мнениями по положениям, которые содержит китайский мирный план», — сказал он журналистам.

Как считает Песков, сожаление украинского лидера Владимира Зеленского по поводу того, что Китай не ответил на его предложение присоединиться к мирному плану Украины, это вопрос, касающийся двусторонних отношений между Пекином и Киевом.

Эксперты уже называют визит историческим и считают, что шансы миротворческой инициативы Пекина по Украине растут

Путин по итогам первого дня встречи сообщил, что внимательно ознакомился с планом Пекина. Глава государства отметил, что Китай исходит из принципов справедливости и соблюдения основополагающих положений международного права. В то же время Путин подчеркнул, что Россия всегда открыта для переговорного процесса.

Китай в конце февраля представил свой план по урегулированию конфликта на Украине. В нем Пекин призвал все стороны прекратить боевые действия, отказаться от менталитета холодной войны и начать мирные переговоры, заявив о готовности дать площадку для встречи. Кроме того, в КНР выступили против атак на атомные электростанции и ядерные объекты, а также повторили тезис о том, что ядерные войны не должны вестись.

В то же время Зеленский назвал предложения КНР по урегулированию украинского кризиса «не планом действий, а размышлениями на эту тему». При этом он отметил, что некоторые предложения Пекина сходятся с украинской позицией, и назвал положительным тот факт, что Китай начал обсуждение украинского конфликта.

С начала спецоперации РФ стороны провели четыре очные встречи. Последний на сегодняшний день очный раунд переговоров между РФ и Украиной состоялся 29 марта в Турции. 4 октября Киев официально отказался от контактов с Москвой.

Источник: iz.ru