Песков подвел итоги визита Си Цзиньпина в Москву

Песков подвел итоги визита Си Цзиньпина в Москву<br />
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Переговоры между российской и китайской стороной в Москве прошли очень насыщенно. Об этом 22 марта заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в ходе брифинга.

«Вчера вы были свидетелями весьма насыщенных переговоров, были заявления для СМИ. Для дополнительного анализа атмосферы и итогов переговоров важно детально ознакомиться с текстами двух подписных деклараций, особенно той, которая касается углубленных отношений между двумя странами. Она содержит видение настоящего и перспектив наших двусторонних отношений, нашего общего отношения к мировым процессам, трансформациям», — сказал он.

Путин высказался о поставках боеприпасов Киеву, оценил мирный план КНР и провел переговоры с Си

Ранее этим утром Си Цзиньпин в составе китайской делегации покинул Москву после двух дней российско-китайских переговоров на высшем уровне. Председатель КНР находился с государственным визитом в России с 20 по 22 марта. Си Цзиньпин провел два раунда переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. Также у него состоялись переговоры с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Как заявил российский лидер, переговоры с председателем КНР, состоявшиеся 20 и 21 марта, прошли конструктивно. Глава государства подчеркнул, что Россию и Китай связывают узы добрососедства, а отношения между двумя странами в данный момент находятся на наивысшем уровне.

Накануне приезда китайского лидера была опубликована статья Си Цзиньпина, в которой он сказал, что его визит в Россию нацелен на укрепление дружбы, сотрудничества и мира. Также председатель КНР дополнил, что уровень отношений РФ и КНР, который есть сейчас, дался с трудом и его следует беречь.

Источник: iz.ru