Хуснуллин рассказал о программе экономического развития новых регионов РФ

Хуснуллин рассказал о программе экономического развития новых регионов РФ<br />
Фото: ТАСС/Андрей Чередниченко

На ближайшие три года разработана программа социально-экономического развития Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Херсонской и Запорожской областей. Об этом 23 марта сообщил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин в беседе с «Известиями».

«Нами совместно с регионами и со всеми государственными заказчиками разработана программа социально-экономического развития новых регионов. Она официально внесена в правительство», — сказал он.

По его словам, в программу войдут развитие промышленности и банковской сферы новых регионов, а также строительство различных объектов, в том числе дорог. Первые официальные доклады по результатам работы будут представлены до 1 апреля.

Хуснуллин отметил, что программа очень масштабна. В ее задачи на 2023 год входит завершение работ по подведению теплоснабжения в Мариуполе, а также строительство около 600–700 км дорог на новых территориях России. При этом, добавил вице-премьер, в прошлом году в этих регионах уже было построено и отремонтировано порядка 8 тыс. объектов.

«Вообще за три года мы хотим привести дороги новых регионов к нормативному состоянию Российской федерации», — заявил он.

Хуснуллин также напомнил, что 19 марта президент РФ Владимир Путин лично проехал по новым дорогам в Мариуполе, осмотрел все основные районы и стройки города и дал им высокую оценку.

Спецкорреспондент «Известий» побывал в Мариуполе и увидел, как переживает зиму самый пострадавший город Донбасса

В тот же день в ходе встречи с главой государства Хуснуллин рассказал, что жители Мариуполя начали активно возвращаться в город после благоустройства. Он добавил, что на данный момент там работает 110 автобусов, а летом будет запущена трамвайная линия.

Кроме того, вице-премьер сообщил о завершении строительства дороги между Мариуполем и Донецком. По его словам, доехать из одного города в другой можно меньше чем за час.

Источник: iz.ru