Терапевт назвала причины обострения хронических заболеваний весной

Терапевт назвала причины обострения хронических заболеваний весной<br />
Фото: Global Look Press/Jochen Tack

Заместитель генерального директора по медицинской деятельности, главный врач «ИНВИТРО-Ставрополье» Елена Попова 19 марта рассказала о причинах обострения хронических заболеваний весной.

«Обычно в весенне-осенний период обостряется несколько основных хронических заболеваний. Во-первых, это заболевания желудочно-кишечного тракта: хронические гастриты, энтериты, колиты, язвенная болезнь желудка и язва двенадцатиперстной кишки. Это происходит по разным причинам: ослабленный иммунитет, нехватка витаминов, изменение кислотности, стрессы», — приводит ее слова RT.

Попова отметила, что весна является переходным периодом для организма из-за питания. Это связано с дефицитом фруктов и овощей, поэтому может не хватать витаминов и элементов, необходимых для естественного обновления слизистой оболочки желудка. Также из-за приближения пляжного сезона люди начинают прибегать к строгим диетам в надежде похудеть. Это еще сильнее снижает активность иммунной системы, и возникает хронический стресс.

На этом фоне усиливается выработка соляной кислоты в желудке с последующим повреждающим воздействием на его слизистую, подчеркнула Попова.

Помимо этого, врач напомнила, что ослабленная иммунная система, гормональные сбои, активное цветение растений приводят к обострениям аллергий.

По ее словам, весной повышается температура, начинается цветение трав и увеличивается содержание в воздухе пыли, пыльцы, семян, пуха и других опасных для астматика веществ. На этом фоне начинаются обострения бронхиальной астмы. Пульмонологи рекомендуют пациентам с этим заболеванием в весеннее время особенно тщательно принимать прописанные средства, а при появлении симптомов ухудшения дыхания сразу обращаться к врачу.

Для профилактики обострений заболеваний органов ЖКТ Попова порекомендовала соблюдать щадящую диету, правильно питаться, регулярно принимать лекарственные препараты, назначенные лечащим врачом. Кроме того, стоит исключить из рациона продукты, повреждающие слизистую.

Выявлять 36 патологий у новорожденных начали на неонатальном скрининге

Ранее в этот день заместитель главного врача по терапии врач-терапевт клиники «Атлас» Ольга Александрова посоветовала больше гулять весной для укрепления здоровья. По ее словам, также стоит разнообразно питаться и соблюдать режим сна.

Источник: iz.ru