СМИ сообщили о выходе российской комедии «Чебурашка» в прокат в Эстонии

СМИ сообщили о выходе российской комедии «Чебурашка» в прокат в Эстонии<br />
Фото: Союзмультфильм

Российский фильм «Чебурашка» вышел в прокат в Эстонии, несмотря на сомнения у министерства культуры, сообщил в понедельник, 21 марта, портал Delfi.

Все фильмы, поддерживающие политику Москвы, исключены из официального эстонского проката, однако обсуждению подлежат детские и семейные киноленты российского производства. В эстонском ведомстве также обсуждалось то, что сыгравшие в «Чебурашке» артисты Сергей Гармаш и Федор Добронравов поддерживают спецоперацию по защите Донбасса, уточняет портал.

По словам советника по аудиовизуальным и цифровым вопросам министерства культуры страны Карло Функа, участие в фильме этих актеров вызывает сожаление и показ «Чебурашки» ставит ряд этических вопросов. При этом он заметил, что так как данная кинолента не несет явных идеологических посылов, желание сети Эстонских кинотеатров Apollo предоставить развлекательный контент русскоязычным детям вполне понятно.

Семейный блокбастер заработал более 3 млрд рублей с момента релиза

Российская комедия «Чебурашка» вышла на экраны 1 января 2023 года. Фильм рассказывает о новых приключениях одноименного персонажа, который попадает в небольшой приморский город из далекой апельсиновой страны.

На момент начала февраля текущего года кассовые сборы «Чебурашки» составили рекордные 6 млрд рублей. Таким образом, фильм стал самым прибыльным в отечественном прокате.

Источник: iz.ru