Эксперт рассказал о правилах смены зимней резины на летнюю

Эксперт рассказал о правилах смены зимней резины на летнюю<br />
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Кирилл Савченко, руководитель маркетплейса автозапчастей и аксессуаров ПЭК: MALL, рассказал «Известиям» о правилах смены зимней резины на летнюю на автомобиле.

Прежде всего специалист пояснил, что на летнюю резину можно переходить через 10 дней после того, как столбики термометров не будут опускаться ниже +5 градусов.

В первую очередь, по его словам, необходимо учитывать все параметры дисков, на которые ставятся шины, — от этого зависит ширина резины. Важно также подобрать высоту профиля, иначе резина при повороте будет тереться о подкрылок и арку, задевая внутреннюю поверхность крыла.

При покупке дисков необходимо и учитывать вылет диска, чтобы он соответствовал рекомендациям производителя. Речь идет о расстоянии между срединной плоскостью колеса и поверхностью, которой колесный диск примыкает к ступице, уточнил Савченко.

«Если вылет диска хотя бы на 7 мм отличается от штатного, меняются условия работы всех узлов. В результате срок службы шин, а также остальных элементов подвески, может сократиться в 1,5–2 раза. К сожалению, возможны и более серьезные последствия, вплоть до аварии», — добавил он.

По словам эксперта, один комплект летней резины можно использовать до четырех сезонов. Комплекта хватит только на один-два года, если шины интенсивно эксплуатируются, а значит, и стираются раньше срока.

Автомобилисты начали экономить на техобслуживании машин

Всесезонную резину эксперт рекомендовал не использовать, поскольку дорожные условия в России кардинально меняются в зависимости от времени года. Зимой такая резина может затвердеть, а летом изнашивается быстрее заявленного производителем срока.

«Для городской езды подойдет более «скоростная» резина с неглубоким протектором. Такие шины лучше сцепляются с дорогой на асфальтированных поворотах. Для эксплуатации за городом и использования на грунтовом покрытии рекомендуем отдать предпочтение шинам с глубокими и широкими протекторами», — отметил эксперт.

Важно также обращать внимание на дату изготовления резины. Если прошло более пяти лет с момента производства, лучше ее не приобретать, так как длительное хранение влияет на срок эксплуатации шин.

Перед повторным использованием резины нужно съездить в автосервис или шиномонтаж, чтобы сделать балансировку колес, заключил Савченко.

14 марта научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд предупредил жителей ЦФО о преждевременности смены зимней резины на летнюю. До середины апреля в Центральной России часто бывают ночные заморозки, а утром — гололедица, пояснил он.

Источник: iz.ru