Диетолог назвала помогающие похудеть весной факторы

Диетолог назвала помогающие похудеть весной факторы<br />
Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

На фоне выработки большего количества витамина D, а также из-за ускорения обменных процессов в организме человека весной похудеть легче, чем в зимнее время. Об этом 18 марта рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина.

Снижению веса, в частности, способствует увеличение продолжительности дня весной. Человеку меньше хочется спать, повышается мотивация и улучшается психологический настрой, отметила врач.

«Зимой, когда темнеет рано, вырабатывается больше мелатонина, гормона сна, и человеку хочется только дремать на диване. А весной начинают играть другие гормоны, которые настраивают человека на активный лад, на обновление. Солнце ускоряет многие обменные процессы. В организме начинает вырабатываться витамин D, нехватку которого испытывает почти 90% россиян», — рассказала диетолог.

Витамин D положительно влияет на настроение, следствием становится сброс веса. Кроме того, весной в рационе появляется больше овощей, круп, бобовых, то есть клетчатки, которая «кормит часть микробиома, которая заставляет нас быстрее худеть», сказала специалист.

Похудеть при этом будет возможно при условии соблюдения графика дня и правильного питания. Важно не допускать работы организма в режиме повышенной аварийности, иначе обмен веществ замедлится.

Врачи рассказали, за какой срок можно забыть вкус десертов

Ранее в этот день врач-диетолог, специалист направления фитнес-тестирования XFIT в России Инесса Царькова рассказала, что за 10 минут до приема пищи нужно выпивать стакан теплой или горячей воды, чтобы легче похудеть к лету. Принимать пишу важно в спокойном состоянии, тщательно пережевывая и не отвлекаясь на посторонние вещи, тогда она хорошо усвоится организмом, посоветовала специалист.

До этого, 11 марта, доктор медицины, сертифицированный персональный тренер и эксперт по питанию Майк Боул рассказал, что похудеть помогут упражнения. Он дал советы по правильному их выполнению. Так, отметил Боул, упражнение «Альпинист» делают из положения высокой планки с прямыми руками. Быстрым движением нужно подтянуть правое колено к груди, затем вернуть в исходное положение. Левое колено — к груди и далее в течение минуты. Через минуту — 15 секунд отдыха.

Источник: iz.ru