В Сети появилось видео с моментом сильного землетрясения в Эквадоре

В Сети появилось видео с моментом сильного землетрясения в Эквадоре<br />
Фото: REUTERS/Rafa Idrovo Espinoza

В Сети появилось видео с моментом сильного землетрясения в Эквадоре, зафиксированного в субботу, 18 марта. На записи видно площадь города Гуаякиле.

На кадрах видно, что люди, почувствовав подземные толчки, отбегают подальше от зданий.

О землетрясении в Эквадоре магнитудой 6,7 стало известно ранее в субботу. Эпицентр стихии располагался в 17 км к юго-западу от города Наранхаль с населением 32 тыс. человек. Очаг залегал на глубине 85 км.

Также 18 марта сейсмологи зафиксировали землетрясение магнитудой 4,8 на территории Турции. Эпицентр стихии находился в 65 км к северо-западу от города Кахраманмараш, где живет около 376 тыс. человек. Очаг залегал на глубине менее 1 км.

С февраля в Турции происходят разные по мощности подземные толчки. В начале последнего зимнего месяца разрушительные землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли в провинции Кахраманмараш на юго-востоке страны вблизи сирийской границы. После этого в регионе повторялись новые землетрясения, которые имели меньшую магнитуду.

Медленно стихающая сейсмическая активность в Турции и Сирии угрожает соседним регионам

По последним данным, число жертв февральских землетрясений на юго-востоке Турции достигло 48 тыс. человек. Еще 115 тыс. человек получили ранения.

14 марта президент республики Реджеп Тайип Эрдоган пообещал за год восстановить инфраструктуру пострадавших регионов.

Ранее, 4 марта, глава МВД Турции Сулейман Сойлу сообщил, что с момента первого землетрясения произошло более 13 тыс. повторных толчков. В результате обрушилось порядка 26 300 строений, на месте большинства завалов были проведены поисково-спасательные операции.

Источник: iz.ru