В Москве покажут сериал по главному роману Владимира Богомолова

В Москве покажут сериал по главному роману Владимира Богомолова<br />
Фото: kino-teatr.ru/Томаш

На Втором фестивале контента стриминговых платформ ORIGINAL+ 15 марта представят мини-сериал «Операция «Неман» с Александром Яценко, Алексеем Кравченко, Андреем Смоляковым и Сергеем Маковецким.

Драмеди обошла недавние хиты за первые дни проката

«В августе сорок четвертого», он же «Момент истины», он же «Убиты при задержании…» и «Возьми их всех!» — знаменитый роман Богомолова, опубликованный в «Новом мире» в 1974 году. Он был переведен на десятки иностранных языков, многократно переиздан, его общий тираж исчисляется миллионами экземпляров. В романе рассказывается о том, как смершевцы в 1944 году ловят в Белоруссии немецких диверсантов, которые на самом деле русские люди, оказавшиеся по разным причинам врагами СССР.

Первая экранизация романа должна была состояться вскоре после его выхода, но производство было остановлено в связи со смертью одного из актеров. Вторая была осуществлена Михаилом Пташуком, его фильм «В августе 44-го…» вышел в 2000 году. Сам Богомолов отнесся к обеим постановкам отрицательно.

Мини-сериал «Операция «Неман» сделан по мотивам романа и не является прямой экранизацией, но узловые точки сюжета и система персонажей перенесены из книги. Главные роли сыграли Александр Яценко, Алексей Кравченко, Андрей Смоляков, Сергей Маковецкий и другие. Фестивальная премьера сериала состоится в Москве 15 марта на фестивале ORIGINAL+.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Им дальше в лес: почему стоит ждать «Операцию «Неман»

Источник: iz.ru