Павел Лунгин вернулся к проблеме «Оскара» для России

Павел Лунгин вернулся к проблеме «Оскара» для России<br />
Фото: TASS/URA.RU/Вова Жабриков

Режиссер Павел Лунгин, автор фильмов «Такси-блюз», «Свадьба», «Остров», «Царь» и других в преддверии «Оскара» заявил, что, по его мнению, России не следует отказываться от выдвижения национальной картины на главную кинопремию мира.

Что бывает, когда в картину вместили максимум возможного, но временами забывали о смысле

Лунгин считает, что и оскаровский комитет работает недостаточно эффективно, так что следует улучшить его работу, чтобы российские картины имели больше шансов на премию. Например, следует включить туда и тех ведущих кинематографистов, чьи работы на «Оскар» никогда не выдвигались.

Лунгин противопоставляет «Оскар» международным кинофестивалям, отмечая, что на МКФ фильм получает не страна, как на «Оскаре», а автор, чья национальность принципиального значения не имеет. В этом Лунгин видит и надежду на то, что фильмы российских авторов будут участвовать в престижных смотрах.

«Просто надо лучше снимать кино! — заявил Лунгин «Известиям» на МКФ «Дух огня», где он был председателем международного жюри. — Я вам расскажу, каков принцип, по которому на фестивале награждают. Там нет понятия государства. Фильм может снять режиссер — румын армянского происхождения, его продюсеры – немцы, канадцы, испанцы, актеры — из четырех стран. И кто из них получает награду? Произведение».

Сам Павел Лунгин недавно закончил работу над фэнтези «Василиса и королева лайков». Дата выхода в российский прокат пока не объявлена.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий» во вторник, 7 марта, в 10:00

«Я бы за 30 миллионов попытался снять так, как за 300»

Источник: iz.ru