На аукционе «Литфонда» продали пиджак Жириновского за 280 тыс. рублей

На аукционе «Литфонда» продали пиджак Жириновского за 280 тыс. рублей<br />
Фото: ТАСС/Александр Рюмин

В «Литфонд» в Санкт-Петербурге продали знаменитый пиджак бывшего главы партии ЛДПР Владимира Жириновского. Об этом в пятницу, 24 марта, сообщает пресс-служба аукционного дома.

«Чуть больше чем за четверть миллиона — за 280 тыс. рублей ушел с молотка знаменитый красный пиджак Владимира Жириновского, в котором политик посещал заседания Государственной думы в начале 2000-х», — добавили в пресс-службе.

Одним из культовых лотов стала редчайшая книга XVI века книгопечатника Ивана Федорова «Апостол», изданная в 1547 году. Она ушла с молотка за рекордные 16 млн рублей, что стало самой дорогой продажей на аукционе.

Уникальность подлинника заключается в том, что это одна из самых известных печатных славянских книг, изданных в первой половине XVI века. Сама книга является редким памятником XVI века, а ее «родиной» считается Львов. Ранее раритет принадлежал Богородицкой церкви Синегодской волости Устьянского уезда. В книге также сохранились страницы с выходными сведениями.

В «Литфонде» также отметили, что помимо книги Федорова были проданы собрание сочинений Михаила Ломоносова и прижизненное издание Ивана Крылова.

По данным пресс-службы, некоторые лоты увеличивались в цене несколько раз. Так, собрание Ломоносова продано за 1 млн рублей при начальной отметке в 80 тыс., а издание Крылова ушло с молотка в три раза дороже — за 1,8 млн рублей.

Источник: iz.ru