Кинокритик Сычев назвал «Брат 3» одиозным проектом

Кинокритик Сычев назвал «Брат 3» одиозным проектом<br />
Фото: улица Сергея Эйзенштейна

Кинокритик, обозреватель «Известий» Сергей Сычев 6 марта прокомментировал предстоящий выход фильма Валерия Переверзева «Брат 3».

По словам эксперта, «Брат 3» — один из самых одиозных проектов российского кино за многие годы.

«Такое ощущение, что против его появления вся страна. Возможно, всё дело в том, что дилогия Алексея Балабанова относится к тем немногим российским картинам, которые можно считать классикой. А Данила Багров по-прежнему остается едва ли не единственным народным героем за 30 лет нашего кино. За попыткой сделать «Брат 3» видят только стремление нажиться на популярности оригинала, да еще и осквернить его. Косвенным доказательством служит то, что никто из команды балабановских «Братьев» в этой картине участия не принимает», — отметил кинокритик.

Сычев также добавил, что хотя в народном сознании «Брат 3» — это фильм музыканта Стаса Барецкого, на самом деле автором, режиссером и продюсером картины является Переверзев. При этом актерский состав, который включает в себя Эрика Робертса и Давида Нуриева (рэпера Птаху), выглядит интригующе, считает эксперт.

«Создатели картины заявляют, что «Брат 3» вообще никак не связан с теми самыми «Братьями», но тогда непонятно, почему в тизере Птаха цитирует Данилу Багрова. Сам Птаха тех, кто в соцсетях ругал тизер, обвинил в том, что они ничего не понимают и фильма еще не видели. И вспомнил Алексея Балабанова», — заключил Сычев.

На что сходить в кино в эти выходные

Ранее в этот день стало известно, что «Брат 3» должен выйти в прокат осенью этого года.

В июле 2019 года один из режиссеров фильма «Брат 3» Стас Борецкий заявлял, что в картине сыграет американский актер Микки Рурк. По его словам, актер дал согласие на роль, правда, потребовал гонорар в $300 тыс.

В марте того же года против создания фильма выступили актер Виктор Сухоруков и певица Ирина Салтыкова, сыгравшие в дилогии Балабанова. Интернет-пользователи направляли петиции в Министерство культуры России с просьбой запретить съемки. В частности, недовольство общественности вызвало участие в фильме лиц с уголовным прошлым и не имеющих отношения к оригинальной дилогии.

События в фильме «Брат 3» не связаны с картинами «Брат» и «Брат 2» Балабанова. Действие происходит в начале 2000-х годов в Тамбове.

Источник: iz.ru