«Известия» побывали на фестивале анимационного кино в Суздале

«Известия» побывали на фестивале анимационного кино в Суздале<br />
Фото: vk.com/suzdalanimafest

В Суздале завершился XVIII Открытый российский фестиваль анимационного кино (ОРФАК). «Известия», побывав на форуме и поговорив с его участниками, оценили вклад Суздальфеста в отечественную киноиндустрию.

Куда пойти и что смотреть с 16 по 22 февраля

Программы форума демонстрировались на 750 площадках в 41 регионе. Лучшим фильмом онлайн-зрители назвали короткометражку «Уважаемые пассажиры» екатеринбургского режиссера Максима Куликова — о нравах путешествующих в плацкартном вагоне. Эта гомерически смешная новелла с яркими типажами и лирическими пейзажами за окнами мчащегося поезда стала триумфатором фестиваля — за нее в традиционном рейтинговом голосовании очно и онлайн высказалось и большинство профессионалов индустрии.

Кроме того, была выбрана лучшая короткометражка — «Подсолнух» Натальи Чернышевой. История о девочке и папе-моряке «На глубине» от Лизы Стариковой получила приз за лучший дебют.

Одним из центральных событий богатого на активности фестиваля стала презентация новых анимационных проектов. Прошла она уже в шестой раз. Из 201 проекта селекционная комиссия выбрала восемь лучших.

В рамках фестиваля состоялась презентация книги, посвященной классику отечественной анимации Федору Хитруку.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Союз мультфильмов: чем удивил зрителей фестиваль анимации в Суздале

Источник: iz.ru