Эксперт назвал цель примирения Японии и Южной Кореи

Эксперт назвал цель примирения Японии и Южной Кореи<br />
Фото: Global Look Press/Kenjiro Matsuo

Южная Корея и Япония укрепляют трехсторонний альянс с США. 16–17 марта с визитом в Токио впервые за 12 лет побывает южнокорейский президент Юн Сок Ель.

В Москве тем временем официально закрыли вопрос о мирном договоре

Лидеры двух стран теперь надеются договориться о снятии торговых барьеров и укрепить сотрудничество в сфере безопасности. Главный секретарь японского кабинета министров Хирокадзу Мацуно выразил надежду, что с приездом президента Юна «японо-южнокорейские отношения будут развиваться дальше на основе отношений дружбы и сотрудничества».

Дополнительным свидетельством того, что важную часть повестки отведут наращиванию торгово-экономических связей, стало и решение провести 17 марта круглый стол между представителями Японской федерации бизнеса и топ-менеджерами крупнейших южнокорейских конгломератов вроде Samsung Electronics, Hyundai Motor Group и LG Group.

Не менее важной на повестке дня будет и тема региональной безопасности в свете общих для японцев и южнокорейцев угроз.

«Мотивация [к примирению] заключается в том, чтобы создать общий фронт против Северной Кореи. И Республика Корея, и Япония считают, что ядерные и ракетные разработки КНДР — главная угроза их безопасности», — сказал «Известиям» профессор Университета Токио Казуто Сузуки.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Званый мир: зачем Сеул и Токио форсируют сближение

Источник: iz.ru