Драма «Нюрнберг» собрала более 100 млн рублей в кинопрокате за первый уикенд

Драма «Нюрнберг» собрала более 100 млн рублей в кинопрокате за первый уикенд<br />
Фото: НМГ Кинопрокат

Историческая драма «Нюрнберг», вышедшая в широкий прокат 2 марта, за первый уикенд показала отличный результат, собрав более 100 млн рублей. Об этом свидетельствуют данные единой автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС).

Кинолента повествует о ходе судебного процесса над руководителями Третьего рейха. Как отметил в беседе с «Известиями» кинокритик Николай Никулин, на успех ленты повлияло несколько факторов: сильный актерский состав, богатая историческая реконструкция самого Нюрнбергского процесса, а также романтическая линия.

«Надо сказать, что цифры кассовых сборов — это прежде всего показатель того, насколько кино отзывается или не отзывается, насколько его тема действительно интересна зрителю. То, что фильм «Нюрнберг» заработал больше 100 млн рублей, — это, конечно, история про то, что диалог со зрителем случился. Надо сказать, тут есть факторы, которые сыграли ключевую роль. Смотрите, и сильный актерский состав, тут и Сергей Безруков, и Сергей Кемпо, и Евгений Миронов. И, безусловно, богатая историческая реконструкция самого Нюрнбергского процесса. И, конечно, важная романтическая линия в этом фильме», — подчеркнул эксперт.

Режиссер Николай Лебедев — о съемках в катакомбах Москвы, эскизах Артемьева и поисках кладбища в Вене

Большая кинопремьера состоялась 2 марта. «Нюрнберг» — это реконструкция суда над нацистскими преступниками. Историческая драма объединила культовый актерский состав: главные роли в киноленте исполнили Евгений Миронов, Сергей Безруков, Сергей Кемпо и Любовь Аксенова. Первые зрители, с которыми пообщался корреспондент «Известий», высоко оценили картину.

Создатели фильма большое внимание уделили историческим фактам, детально воссоздав судебный процесс над нацистами. Так, с особым трепетом декораторы отнеслись к реконструкции зала 600 Дворца юстиции, где проходили слушания.

«Меня спрашивают: какой процент придуманных текстов на процессе? Зеро. Я не имел права придумывать хоть слово из того, что было произнесено там», — подчеркнул режиссер Николай Лебедев.

Роль советского обвинителя Романа Руденко сыграл Сергей Безруков. Его герой представил суду неопровержимые доказательства вины нацистских преступников. Актер признался, что эта роль для него стала очень личной.

«Мои деды воевали. Для меня это священная война действительно. И в памяти моей она священная, Великая Отечественная война», — подчеркнул Безруков.

Сергей Кемпо, исполнитель роли советского офицера-переводчика Игоря Волгина, отметил, что для него стало открытием то, как проходил Нюрнбергский процесс.

«Это оказалось очень и очень интересным с точки зрения актерской, потому что я этого не знал. Это еще раз доказательство того, что нужно вспоминать об этом», — добавил артист.

При этом документальную точность в «Нюрнберге» удалось совместить с яркостью художественного фильма, что приковывает внимание зрителя. Сюжетная линия включает и шпионский триллер, и историю о любви.

«Фильм держит в напряжении, и хорошо, что авторы фильма не скатились до обычной документалистики. Для этого мы смотрим документальное кино», — отметила одна из зрительниц.

На что сходить в кино в эти выходные

По словам создателей, к работе над картиной были привлечены представители 12 стран. Таким образом, фильм, как и сам судебный процесс, получился международным. Как ранее рассказал в интервью «Известиям» режиссер картины Николай Лебедев, на предложение сниматься у русского режиссера иностранцы откликались с большим интересом.

В Москве премьерный показ «Нюрнберга» состоялся 20 февраля. С 7 по 10 февраля в российских городах прошел специальный показ военной драмы.

Источник: iz.ru