Скворцов ставит в Театре имени Моссовета «мистического» Арбузова

Скворцов ставит в Театре имени Моссовета «мистического» Арбузова

Завтра, 17 марта, в Театре имени Моссовета (на сцене «Под крышей») пройдёт премьера спектакля Владимира Скворцова «СтароМодная комедия» по пьесе Алексея Арбузова.

Любопытно, что драматургия Арбузова оказалась существенной частью новейшего репертуара Театра имени Моссовета: в числе первых работ Евгения Марчелли на посту худрука — «Жестокие игры», которые идут на Основной сцене театра. Хотя «Старомодная комедия» по сравнению с «Жестокими играми» — текст более «мягкий» и мелодраматичный, создатели премьеры обещают переосмысление популярной истории.

Напомним, «Старомодная комедия» (1975) — пьеса-дуэт, романтическая история встречи и сближения двух немолодых людей, мужчины и женщины. Это один из самых востребованных на современной российской сцене текстов советской драматургии. С момента написания пьеса не сходит с подмостков, и по сей день историю о преодолении одиночества и отчуждённости ставят во многих театрах страны. В частности, в начале этого сезона пьесу Арбузова поставили в «Ленкоме», а в июне должна была выйти премьера в МХТ имени Чехова с ныне уволенными оттуда Дмитрием Назаровым и Ольгой Васильевой.

В Театре имени Моссовета спектакль будут играть в камерном пространстве «Под крышей». Премьеру выпускает приглашённый режиссёр Владимир Скворцов — главреж театра «Человек». Пресс-служба Театра имени Моссовета цитирует слова Скворцова: «Сам театр — это поэзия. Даже в самых моих жёстких по форме постановках она присутствует. Я всегда ищу эту лёгкость. Но вместе с тем — и юмор». Жанр предстоящей премьеры обозначен нетривиально для пьесы Арбузова (хотя и закономерно для эстетики Скворцова) — «мистическая комедия-притча».

Главные роли в «СтароМодной комедии» исполнят актриса Театра имени Моссовета Ирина Климова и артист Театра имени Пушкина Владимир Майзингер (в Театре имени Моссовета сейчас он также играет Серебрякова в «Дяде Ване» Андрея Кончаловского). Кроме того, в спектакле будут заняты Юлия Бурова, Руслан Исмагилов и Ваня Пищулин.

Вместе с режиссёром над премьерой работают художник-постановщик Мария Рыбасова, художник по костюмам Виктория Севрюкова, художник по свету Андрей Тарасов и хореограф Константин Мишин.

Реклама Премьера в РАМТе — Душа моя Павел — 5, 22 марта и 22 апреля

Источник: oteatre.info